Bürgermeister und Gemeinderat

Der Marktgemeinderat Wahlperiode 2020 - 2026

Besetzung der Referate

1 Bauwesen, Sport- und Freizeitanlagen Karl Schneck
2 Brand- und Rettungswesen Walter Süß
3 Dorferneuerung und Städtebauföderung Helmut Aigner
4 Familie, Soziales und Senioren Doris Rötzer
5 Gemeindliche Immobilien und Einrichtungen Hans-Jürgen Perl
6 Interkommunale Zusammenarbeit Günter Klampfl
7 Jagd- und Fischereiwesen Günter Greipl
8 Kindergärten, Spielplätze und Jugen Carina Bredl
9 Kirche, Religion und karitative Einrichtungen Herbert Ranzinger
10 Schule und Bildung Carolin Garhammer
11 Straßen, Wege und Plätze Herbert Kern
12 Tourismus, Kultur und öffentlicher Peronennahverkehr (ÖPNV) Veronika Egger
13 Umwelt und Energie Wolfgang Kreuzer
14 Vereine und Organisationen Markus Roth
15 Wasserver- und Abwasserentsorgung Horst Jäger
16 Wirtschaft und digitale Infrastruktur Dr. Andreas Geiß

Grundstücks-, Bau- und Umweltausschuss (BauA)

8 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (4 Mitglieder)
Horst JägerGünter Klampfl
Herbert RanzingerVeronika Egger
Hans-Jürgen PerlMarkus Roth
Dr. Andreas GeißCarina Bredl
UWG-FW (3 Mitglieder)
Karl SchneckCarolin Garhammer
Walter SüßDoris Rötzer
Herbert KernWolfgang Kreuzer
BP (1 Mitglied)
Günter GreiplHelmut Aigner

Ausschuss für Tourismus und Wirtschaft (WirtschA)

8 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (4 Mitglieder)
Veronika EggerHerbert Ranzinger
Günter KlampflHorst Jäger
Dr. Andreas GeißCarina Bredl
Markus RothHans-Jürgen Perl
UWG-FW (3 Mitglieder)
Karl SchneckCarolin Garhammer
Herbert KernWalter Süß
Wolfgang KreuzerDoris Rötzer
BP (1 Mitglied)
Helmut AignerGünter Greipl

Bildungsausschuss (BildA)

8 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (4 Mitglieder)
Veronika EggerGünter Klampfl
Carina BredlHans-Jürgen Perl
Herbert RanzingerMarkus Roth
Dr. Andreas GeißHorst Jäger
UWG-FW (3 Mitglieder)
Doris RötzerKarl Schneck
Carolin GarhammerWalter Süß
Wolfgang KreuzerHerbert Kern
BP (1 Mitglied)
Helmut AignerGünter Greipl

Finanzausschuss (FinanzA)

8 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (4 Mitglieder)
Horst JägerHerbert Ranzinger
Markus RothHans-Jürgen Perl
Dr. Andreas GeißCarina Bredl
Veronika EggerGünter Klampfl
UWG-FW (3 Mitglieder)
Carolin GarhammerDoris Rötzer
Herbert KernKarl Schneck
Wolfgang KreuzerWalter Süß
BP (1 Mitglied)
Günter GreiplHelmut Aigner

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

7 Sitze + Vorsitzende: Carolin Garhammer (Ausschussmitglied)

MitgliedStellvertreter
CSU (3 Mitglieder)
Markus RothVeronika Egger
Dr. Andreas GeißHorst Jäger
Carina BredlHans-Jürgen Perl
UWG-FW (3 Mitglieder)
Carolin GarhammerDoris Rötzer
Herbert KernKarl Schneck
Wolfgang KreuzerWalter Süß
BP (1 Mitglied)
Günter GreiplHelmut Aigner

Verwaltungs- und Personalausschuss (VPA)

4 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (2 Mitglieder)
Dr. Andreas GeißHorst Jäger
Günter KlampflVeronika Egger
UWG-FW (2 Mitglieder)
Herbert KernKarl Schneck
Wolfgang KreuzerWalter Süß

Vertreter in anderen Organisationen

Gemeinschaftsversammlung der Verwaltungsgemeinschaft Schönberg

4 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (2 Mitglieder)
Dr. Andreas GeißHorst Jäger
Günter KlampflVeronika Egger
UWG-FW (2 Mitglieder)
Herbert KernWolfgang Kreuzer
Karl SchneckDoris Rötzer

Schulverbandsversammlung des (Mittel-)Schulverbandes Schönberg

2 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (1 Mitglied)
Veronika EggerCarina Bredl
UWG-FW (1 Mitglied)
Herbert KernWalter Süß

Bürgerstiftung Schönberg

3 Sitze + Vorsitzender: Erster Bürgermeister Martin Pichler

MitgliedStellvertreter
CSU (1 Mitglied)
Herbert RanzingerMarkus Roth
UWG-FW (1 Mitglied)
Herbert KernWalter Süß
BP (1 Mitglied)
Helmut AignerGünter Greipl

Fraktionssprecher (FS)

SprecherStellvertreter
CSU
Dr. Andreas GeißHorst Jäger
UWG-FW
Wolfgang KreuzerKarl Schneck
BP
Günter GreiplHelmut Aigner