Geschäftsverteilungsplan

Nach oben

Zentrale Steuerung, Hauptverwaltung

Helmut Hörtreiter

Geschäftsleitung
Zimmer 2 / 2. Stock
08554 9604-38
helmut.hoertreiter@vg-schoenberg.de

Michaela Gampe

Schulen, Kindergärten
Zimmer 1 / 2. Stock
08554 9604-37
michaela.gampe@vg-schoenberg.de

Eva Schneider

Sekretariat Bürgermeister
Zimmer 3 / 2. Stock
08554 9604-24
eva.schneider@vg-schoenberg.de

Lena Eder

Sekretariat Bürgermeister
Zimmer 3 / 2. Stock
08554 9604-46
lena.eder@vg-schoenberg.de

Stephanie Kellermann

Bauamt Verwaltung I, Bauleitplanung, Bauordnung
Zimmer 3 / 1. Stock
08554 9604-36
stephanie.kellermann@vg-schoenberg.de

Bianca Groß

Bauamt Verwaltung II, Liegenschaften, Herstellungsbeiträge
Zimmer 2 / 1. Stock
08554 9604-22
bianca.gross@vg-schoenberg.de

Markus Christoph

Bauamt, Hoch und Tiefbau
Zimmer 1 / 1. Stock
08554 9604-29
markus.christoph@vg-schoenberg.de

Adolf Hackl

Personalverwaltung
Zimmer 5 / 2. Stock
08554 9604-28
adolf.hackl@vg-schoenberg.de

Nach oben

Finanzen

Günther Kellermann

Kämmerei
Zimmer 8 / 1. Stock
08554 9604-27
guenther.kellermann@vg-schoenberg.de

Robert Maier

Kämmerei II, Systemadministrator, IT
Zimmer 5 / 1. Stock
08554 9604-23
robert.maier@vg-schoenberg.de

Lisa Ninnemann

Abgaben (Gewerbe-, Grund- und Hundesteuer, Verbrauchs- und Einleitungsgebühren)
Zimmer 7 / 1. Stock
08554 9604-25
lisa.ninnemann@vg-schoenberg.de

Jasmin Gilg

Leitung Kasse, Mahn- und Vollstreckungswesen
Zimmer 6 / 1. Stock
08554 9604-34
jasmin.gilg@vg-schoenberg.de

Thomas Meier

Kasse, Anordnungswesen
Zimmer 6 / 1. Stock
08554 9604-26
thomas.meier@vg-schoenberg.de

Isabell Molz

Kasse, Anordnungswesen
Zimmer 6 / 1. Stock
08554 9604-40
isabell.molz@vg-schoenberg.de

Daniela Kreuzer

Steuerliche Angelegenheiten der Kommunen
Zimmer 6 / 1. Stock
08554 9604-40
daniela.kreuzer@vg-schoenberg.de

Nach oben

Bürgerbüro

Sophia Bumberger

Teamleitung, Feuerwehren, Straßen- und Wegerecht, öffentliche Sicherheit und Ordnung, Wahlen
Erdgeschoss
08554 9604-31
sophia.bumberger@vg-schoenberg.de

Hans Wirth

Sozialversicherungs- und soziale Angelegenheiten
Erdgeschoss
08554 9604-35
hans.wirth@vg-schoenberg.de

Stefan Süß

Personenstands- und Friedhofswesen, Verkehrsüberwachung (Innendienst), Archivwesen
Erdgeschoss
08554 9604-30
stefan.suess@vg-schoenberg.de

Gerlinde Brunnbauer

Melde- und Passwesen, Gewerbemeldungen, Fundwesen, Poststelle, Telefonvermittlung, Besucherlenkung
Erdgeschoss
08554 9604-20
gerlinde.brunnbauer@vg-schoenberg.de

Silke Simmet

Melde- und Passwesen, Gewerbemeldungen, Fundwesen, Poststelle, Telefonvermittlung, Besucherlenkung
Erdgeschoss
08554 9604-10
silke.simmet@vg-schoenberg.de

Silvia Breit

Melde- und Passwesen, Gewerbemeldungen, Fundwesen, Poststelle, Telefonvermittlung, Besucherlenkung
Erdgeschoss
08554 9604-41
silvia.breit@vg-schoenberg.de

Nach oben

Touristikbüro Schönberg

Yvonne Achatz

Zimmer 4 / 1. Stock
08554 8969001
achatz@ferienregion-nationalpark.de

Sonja Eder

Zimmer 4 / 1. Stock
08554 8969001
s.eder@ferienregion-nationalpark.de

Josef Süß

Zimmer 4 / 1. Stock
08554 9604-42
josef.suess@vg-schoenberg.de